ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ

Министерство спорта и молодежной политики

Первые выходные весны Кировской области были отмечены яркими спортивными событиями

uikendПрошедшие выходные в нашем регионе стали одними из самых насыщенных на спортивные мероприятия за зимний сезон. Они объединили любителей многих видов спорта от экстремальных - сноубординга, ледолазания до ценителей одного из самых благородных видов спорта – фехтования.

Спортивный уикенд открыл финал Кубка мира по ледолазанию. Побороться за честь своей страны и одержать победу над соперниками собрались более 100 спортсменов из 22 стран мира: Азербайджана, Великобритании, Индии, Ирана, Казахстана, Канады, Нидерландов, Норвегии, Польши, Республики Корея, Словении, США, Украины, Финляндии, Хорватии, Швейцарии, Японии, Франции, Швеции, Ирландии, Гонконга и России. В числе судейского жюри и технических служб UIAA были представители Португалии, Румынии, Италии.

Международные соревнования продолжались в Кирове на протяжении трёх дней. Более 100 ледолазов состязались в дисциплинах «Трудность» и «Скорость». По итогам соревнований победителями Кубка мира по сумме очков в классификации «Трудность» среди мужчин стали кировские спортсмены – первое и второе место у Максима Томилова (общее количество очков – 371) и Алексея Деньгина (344 очка), третье завоевал ледолаз из Ирана Мохаммадреза Коруйе Сафдариан (318 очков). Среди женщин в «Трудности» лучшей стала Шин Вонсеон из Кореи (440 очков). «Серебро» – у кировчанки Марии Толокониной (390 очков). Хан На Рай Сонг из Южной Кореи стала третьей, завоевав 330 очков.

В классификации «Скорость» все призовые места заняли российские спортсмены. Среди мужчин первым стал Николай Кузовлев (346 очков), вторым – Иван Спицын (301 очко), третьим – Антон Немов (300 очков). У женщин «золото» взяла Екатерина Кощеева (376 очков), «серебро» – Наталья Беляева (365 очков), «бронза» – у кировчанки Екатерины Феоктистовой (300 очков).

Ценители фехтования могли поболеть за кировских спортсменов на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по фехтованию на шпагах до 24 лет.
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов из Кировской, Костромской областей, Пермского края, Республики Башкортостан и Республики Татарстан.
В первый день турнира проходили личные соревнования на шпагах у юниоров и юниорок. В ходе сражений лучшими стали фехтовальщики из Республики Татарстан. Во второй день соревнований состоялись как личные, так и командные соревнования, лучшими так же стали спортсмены из Республики Татарстан. Кировские фехтовальщики - Леонид Багай, Александр Олюнин, Иван Пшеничкин, Вадим Серебряков заняли 3 место в командном состязании. В личном первенстве Мария Прокашева стала одиннадцатой, а Евгений Дуняшев – пятым.
На третий день в турнире на шпагах бронзовую награду забрала команда наших девушек в составе Анастасии Нелюбиной, Веры Носковой, Марии Прокашевой и Анастасии Щепиной.

Затем спортивную эстафету принял фестиваль лыжного спорта «Парфеновский лыжный марафон», в котором мог принять участие любой желающий. Соревнование собрало около 500 любителей и профессионалов. Впервые фестиваль лыжного спорта в Кумёнском районе был организован в честь мастера спорта СССР по лыжным гонкам, заслуженного тренера России, серебряного призёра Олимпийских игр в австрийском городе Инсбург, уроженца деревни Парфёновщина Куменского района Евгения Платунова. В 2018 году лыжная гонка стартовала в 24-ый раз.

Помимо Парфёновского марафона любители лыжного спорта могли поддержать спортсменов на ещё двух площадках: ЛБК «Перекоп», на котором прошли межрегиональные соревнования по биатлону, посвященные памяти олимпийского чемпиона В.М. Меланьина. Побороться за награды приехали около 60 биатлонистов из Ульяновской и Свердловской областей, Республики Коми, Ямал-Ненецкого автономного округа, а также Кирова и Слободского.

И в Нолинске, где прошли открытые областные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти В.И. Чулкова. В соревнованиях приняли участие 121 человек: из Кирова, Кумён, Нолинска, Суны, п. Аркуль Нолинского района и лыжники РЦЗВС «Перекоп».

Любители хоккея смогли насладится спортивными баталиями в ледовом дворце «Дымка», в котором прошли финальные встречи регулярного чемпионата «Нашей хоккейной лиги» в дивизионе «Новичок». Победителем стал хоккейный клуб «Слоком-С» (г. Слободской). После проведенных 18 игр в его активе 32 очка. 2 и 3 место заняли команды «Перекуп» и «Реактивные осы».

Особенно ожесточенная борьба развернулась за 4 место, дающее право на игры за кубок дивизиона «Новичок», проводимые по системе плэй-офф.

В решающем матче встретились хоккейные клубы «Молния», претендующий на 4 место, «Реактивные осы-2», занявший последнее место в регулярном чемпионате. Интерес к матчу был нешуточный как со стороны зрителей, так и людей, выбравших онлайн-трансляцию, набравшей более 1000 просмотров. Команда «Реактивные осы-2», проигрывая по ходу матча 1:4, проявила хоккейный характер и сократила отставание до минимума. Но в напряженной концовке матча команда «Молния» смогла отстоять победу со счетом 5:4, что дало ей право принять участие в кубковых матчах.

Даже самые юные спортсмены могли принять участие в мероприятиях спортивного уикенда. На площадке центра зимнего отдыха "Калинка-Морозов" состоялись первые детские сноубордические соревнования для самых юных спортсменов.
В соревнованиях приняли участие 30 начинающих сноубордистов от 2 до 5 лет.
На торжественном открытии мероприятия присутствовала заместитель министра спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова, которая приветствовала участников и дала напутственные слова. С пожеланиями продолжать заниматься спортом.
Соревнования включали в себя преодоление фигур парка при поддержке инструктора. Все юные сноубордисты показали успешные результаты и были награждены почетными, заслуженными медалями и подарками.

Добавим, что данные первые детские сноубордические соревнования для самых юных спортсменов в Кирове были организованы благодаря региональной общественной организацией "Спортивная федерация фристайла Кировской области" и при поддержке фонда президентских грантов и ЦЗО «Калинка Морозов».

Завершили спортивные выходные Всероссийские открытые соревнования общества «Динамо» по конькобежному спорту памяти Заслуженного мастера спорта Марии Григорьевны Исаковой. Принять участие в соревнованиях решили около 250 спортсменов из 11 регионов Российской Федерации: Иркутской, Кировской, Костромской, Нижегородской, Свердловской, Тульской, Челябинской областей, Пермского края, республик Башкортостан, Коми и Удмуртии. Соревнования проходили среди юношей и девушек старшего, среднего и младшего возраста на дистанциях 500 м., 1000 м. и в командном спринте. Впервые в данных стартах приняли участие юные спортсмены 7 - 9 лет, которые боролись за медали на дистанции 100 м. и в эстафете. Динамовский лёд дал возможность спортсменам выполнить норматив мастера спорта. Шесть конькобежцев выполнили норматив мастера спорта России, трое из них кировчане, спортсмены СШОР «Динамо» им. ЗМС М.Г. Исаковой: Данил Смирнов, Федор Бобков, Павел Шабалин.