СПОРТИВНАЯ ОТРАСЛЬ
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ

Министерство спорта и молодежной политики

Более 500 пловцов приняли участие в Открытом областном турнире "Кубок Золотого кольца"

ZK 2018В Кирове на базе спортивной школы «Быстрица» состоялся IV этап Открытого областного турнира по плаванию «Кубок Золотого кольца». Турнир «Кубок Золотого кольца» проводится с 2014 года. 

В течении двух соревновательных дней более 500 спортсменов показывали своё мастерство. На 50-метровых дорожках соревновались дети из Московской, Ленинградской, Воронежской, Тверской областей, а также из Вологды, Ярославля, Череповца, из Удмуртии, Республики Беларусь.

К участию в Открытом областном турнире по плаванию «Кубок Золотого Кольца» допускались спортсмены:
1 группа (юноши, девушки 2004-2005 г.р.);
2 группа (юноши, девушки 2006 г.р.);
3 группа (юноши, девушки 2007 г.р.);
4 группа (юноши, девушки 2008 г.р.);
5 группа (юноши, девушки 2009 г.р. и моложе).

Специальными гостями кировского этапа соревнований стали звезды мирового плавания: чемпион мира и Европы, многократный чемпион России Никита Коновалов и многократный призёр чемпионата мира, Европы и России, рекордсменка России Яна Мартынова. Спортсменка приняла участие в пресс-конференции. Она отметила, что детям в России действительно не хватает таких стартов, потому что существуют определенные ограничения по возрасту. А Никита Коновалов, чемпион мира и Европы на короткой воде, напомнил юным пловцам, что не стоит расстраиваться из-за неудач, потому что «каждая неудача ведёт к дальнейшим успехам».

В программе турнира по плаванию «Кубок Золотого кольца» предусмотрены заплывы на 50 метров в многоборье (баттерфляй, брасс и вольный стиль), а также эстафета.

Кировскую область представляли 317 спортсменов: команда КОГАУ «Спортивная школа «Быстрица» – 217 пловцов, команда МАУ СШ «Олимпия» – 68 пловцов, команда КОГАУ «ШОР Салют» – 32 пловца. 

Спортсмены школы Быстрица показали следующие результаты:

• на дистанции 100 м брасс:
1 место – АГАЛАКОВ Артур с результатом 1.15,65 (2005 г.р., тренер Шатова О.А.); 
2 место – ДЕРИШЕВ Егор с результатом 1.18,82 (2005 г.р., тренер Шатова О.А.); 
2 место – НОВИКОВ Антон с результатом 1.24,71 (2006 г.р., тренер Стяжкина М.А.);
3 место – ЗАХАРОВА Наталья с результатом 1.30,16 (2006 г.р., тренер Марамзина Н.А.). 

• на дистанции 100 м вольный стиль:
1 место – ШИБАНОВА Надежда с результатом 1.08,26 (2006 г.р., тренер Стяжкина М.А.); 
1 место – КОЖЕВНИКОВ Никита с результатом 1.08,63 (2007 г.р., тренер Стяжкина М.А.);
1 место – ХАЛТУРИН Тимофей с результатом 1.04,71 (2006 г.р., тренер Шатова О.А.); 
2 место – НУРЕЕВ Алексей с результатом 1.05,26 (2006 г.р., тренер Шатова О.А.);
2 место – МАЛКОВА Анастасия с результатом 1.19,01 (2008 г.р., тренер Буйлова А.Н.);
3 место – ВАРАВВА Ангелина с результатом 1.06,83 (2004 г.р., тренер Марамзина Н.А.);
3 место – ШИПИЦЫН Владислав с результатом 1.08,59 (2006 г.р., тренер Шатова О.А.); 
3 место – БАЛЕЗИНА Алиса с результатом 1.27,27 (2008 г.р., тренер Буйлова А.Н.).

• на дистанции 200 м комплекс:
1 место – КОЖЕВНИКОВ Никита с результатом 2.43,66 (2007 г.р., тренер Стяжкина М.А.);
1 место – ШИБАНОВА Надежда с результатом 2.50,26 (2006 г.р., тренер Стяжкина М.А.); 
2 место – АГАЛАКОВ Артур с результатом 2.33,83 (2005 г.р., тренер Шатова О.А.);
3 место – РУСТАМОВА Вероника с результатом 2.56,14 (2006 г.р., тренер Стяжкина М.А.);
3 место – НЕЛЮБИН Родион с результатом 3.04,85 (2007 г.р., тренер Буйлова А.Н.).

• на дистанции 100 м на спине:
1 место – ПЕСТОВА Мария с результатом 1.14,01 (2006 г.р., тренер Шатова О.А.); 
1 место – ДЕМШИНА Наталья с результатом 1.31,53 (2009 г.р., тренер Буйлова А.Н.); 
2 место – ЕЛЬКИН Михаил с результатом 1.10,75 (2005 г.р., тренер Шатова О.А.); 
3 место – СЫРЧИН Максим с результатом 1.21,64 (2006 г.р., тренер Стяжкина М.А.);
3 место – САЛТЫКОВА Анна с результатом 1.24,17 (2007 г.р., тренер Сергеева А.А.).

• на дистанции 100 м баттерфляй:
1 место – ЕРЁМИНА Александра с результатом 1.13,54 (2006 г.р., тренер Шатова О.А.); 
2 место – ПОНОМАРЁВ Тимофей с результатом 1.11,11 (2005 г.р., тренер Шатова О.А.); 
2 место – ХАЛТУРИН Тимофей с результатом 1.15,62 (2006 г.р., тренер Шатова О.А.);
3 место – ХОЛСТИНИНА Александра с результатом 1.24,05 (2007 г.р., тренер Сергеева А.А.); 
3 место – ТРЕГУБОВА София с результатом 1.47,56 (2008 г.р., тренер Буйлова А.Н.).
3 место – ШИПИЦЫН Владислав с результатом 1.18,00 (2006 г.р., тренер Шатова О.А.).

• на дистанции 800 м вольный стиль:
1 место – ПОНОМАРЁВ Тимофей с результатом 9.38,63 (2005 г.р., тренер Шатова О.А.); 
1 место – ШАБАЛИНА Анна с результатом 10.10,00 (2005 г.р., тренер Шатова О.А.); 
1 место – КОЖЕВНИКОВ Никита с результатом 10.28,00 (2007г.р., тренер Стяжкина М.А.);
1 место – РУСТАМОВА Вероника с результатом 10.56,67 (2006 г.р., тренер Стяжкина М.А.);
2 место – СУНЦОВ Михаил с результатом 9.42,49 (2004 г.р., тренер Марамзина Н.А.); 
2 место – НУРЕЕВ Алексей с результатом 10.08,23 (2006 г.р., тренер Шатова О.А.);
3 место – БАСМАНОВА Мария с результатом 10.30,83 (2005 г.р., тренер Шатова О.А.);
3 место – ШИПИЦЫН Владислав с результатом 10.28,56 (2006 г.р., тренер Шатова О.А.);
3 место – ПЕСТЕРНИКОВ Владислав с результатом 11.04,25 (2007 г.р., тренер Быструхин И.Н.).

Лучшие результаты по итогам многоборья по количеству набранных очков на 4 дистанциях (50 м баттерфляй, 50 м вольный стиль, 50 м на спине, 50 м брасс) показали:
Среди девушек 2006 г.р.:
3 место – ШИБАНОВА Надежда (с суммой 1387 очков, тренер Стяжкина М.А.).

Среди девушек 2009 г.р. и моложе:
2 место – ДЕМШИНА Наталья (с суммой 826 очков, тренер Буйлова А.Н.).

Среди юношей 2006 г.р.:
3 место – ХАЛТУРИН Тимофей (с суммой 1169 очков, тренер Шатова О.А.).

В эстафетном плавании 4х50 м комплекс среди юношей 2004-2005 г.р.:
1 место – команда в составе: Гаркунов Андрей, Решетов Владимир, Кассин Степан, Окунев Максим с результатом 2.03,56.

В эстафетном плавании 4х50 м комплекс среди юношей 2006 г.р.:
1 место – команда в составе: Халтурин Тимофей, Петухов Егор, Шипицын Владислав, Нуреев Алексей с результатом 2.20,17.

В эстафетном плавании 4х50 м комплекс среди юношей 2007 г.р.:
2 место – команда в составе: Кожевников Никита, Русинов Никита, Пестерников Владислав, Мельников Михаил с результатом 2.32,30.

В эстафетном плавании 4х50 м комплекс среди мальчиков 2009 г.р. и моложе:
3 место – команда в составе: Захаров Андрей, Седых Кирилл, Демшин Дмитрий, Капарулин Мирон с результатом 3.19,51.

В эстафетном плавании 4х50 м комплекс среди девушек 2006 г.р.:
1 место – команда в составе: Калашник София, Ерёмина Александра, Пестова Мария, Шибанова Надежда с результатом 2.19,94.

В эстафетном плавании 4х50 м комплекс среди девушек 2007 г.р.:
2 место – команда в составе: Салтыкова Анна, Лянгасова Анастасия, Холстинина Александра, Тарасова Мария с результатом 2.39,26.

В эстафетном плавании 4х50 м комплекс среди девочек 2008 г.р.:
2 место – команда в составе: Балезина Алиса, Федорова Александра, Трегубова София, Малкова Анастасия с результатом 2.54,14.

В эстафетном плавании 4х50 м комплекс среди девочек 2009 г.р. и моложе:
3 место – команда в составе: Сорокина Александра, Коваленко София, Пыхтеева Алиса, Черемискина Милана с результатом 3.35,02.

Воспитанники спортивной школы "Олимпия" в каждом индивидуальном виде программы показали следующие результаты:
• на дистанции 100 м брасс:
2 место – МЕРЗЛЯКОВА Юлия с результатом 1.21,57 (2004 г.р.). 
• на дистанции 100 м на спине:
1 место – КОЛДАШОВ Иван с результатом 1.09,40 (2005 г.р.). 
• на дистанции 100 м вольный стиль:
3 место – МАШКИНА Карина с результатом 1.09,40 (2006 г.р.); 
• на дистанции 100 м баттерфляй:
3 место – БЕРЕСНЕВА Софья с результатом 1.25,29 (2006 г.р.).

1 место в многоборье среди 2004 -2005 г.р. – КОЛДАШОВ Иван 

В эстафетном плавании 4х50 м комплекс среди девушек 2004-2005 г.р.:
3 место – команда в составе: Сафроненкова Дарья, Мерзлякова Юлия, Кулакова Анастасия, Берсенева Елизавета с результатом 2.20,25.
В эстафетном плавании 4х50 м комплекс среди юношей 2004-2005 г.р.:
2 место – команда в составе: Айрапетян Матвей, Чувашев Данил, Колдашов Иван, Садаков Евгений с результатом 2.12,36.


Также на Открытом областном турнире по плаванию «Кубок Золотого Кольца» спортсмены выполнили спортивные разряды:

• Норматив II взрослый спортивный разряд
Дудин Мирон на дистанции 800 м вольный стиль (2005 г.р., тренер Шатов С.В.);
Садаков Арсений на дистанции 800 м вольный стиль (2006 г.р., тренер Шатов С.В.);
Ишимов Матвей на дистанции 800 м вольный стиль (2005 г.р., тренер Шатов С.В.);
Панкратов Вадим на дистанции 800 м вольный стиль (2006 г.р., тренер Стяжкина М.А.);
Чернядьев Алексей на дистанции 800 м вольный стиль (2005 г.р., тренер Стяжкина М.А.).

• Норматив III взрослый спортивный разряд
Нелюбин Родион на дистанции 200 м комплекс (2008 г.р., тренер Буйлова А.Н.);
Никулин Максим на дистанции 800 м вольный стиль (2008 г.р., тренер Буйлова А.Н.);
Малкова Анастасия на дистанции 100 м вольный стиль (2008 г.р., тренер Буйлова А.Н.);
Балезина Алиса на дистанции 50 м на спине (2008 г.р., тренер Буйлова А.Н.);
Демшина Наталья на дистанции 100 м на спине (2009 г.р., тренер Буйлова А.Н.);
Титова Марина на дистанции 100 м брасс (2008 г.р., тренер Буйлова А.Н.).
Хлебников Илья на дистанции 200 м комплекс (2008 г.р., тренер Стяжкина М.А.).

Добавим, помимо заплывов спортсменов, зрители и болельщики увидели заплывы тренеров - Битва «Титанов», а также приняли участие в различных конкурсах.
11.04.2018

АНОНСЫ