СПОРТИВНАЯ ОТРАСЛЬ
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ

Министерство спорта и молодежной политики

В Кирове прошли всероссийские соревнования по современному пятиборью

IMG 3407_1Торжественное открытие всероссийских соревнований по пятиборью состоялось в спортивной школе «Быстрица» 1 июня. В турнире приняли участие сборные команды из 20 регионов страны – всего около 420 спортсменов.

В рамках соревнований был дан старт сразу трем турнирам – первенству России среди кадетов до 15 лет, всероссийским соревнованиям среди юношей и девушек до 12 лет, а также межрегиональному турниру среди спортсменов моложе 10 лет.

Церемония открытия турнира началась с парада сборных команд. Организаторов и участников соревнований приветствовали почетные гости церемонии открытия – заместитель председателя Законодательного собрания области Герман Гончаров, заместитель председателя Кировской городской Думы Алексей Рябов, заместитель министра спорта и молодежной политики региона Марионэлла Шевченко и советник президента Федерации современного пятиборья России Роман Лебедев.

Марионэлла Шевченко поздравила участников соревнований с открытием турнира от лица министерства спорта и молодежной политики и министерства образования области.

– Пятиборье – уникальный вид спорта с богатой историей. Не случайно мастеров данного вида спорта именуют рыцарями пяти качеств. Пожелаю спортсменам показать свои лучшие результаты, а болельщикам – увидеть интересные и зрелищные соревнования, – добавила Марионэлла Шевченко.

Кандидат в мастера спорта Мария Пшеничкина, выступающая за Кировскую область, рассказала, что занимается пятиборьем с самых ранних лет. Ее первыми наставниками стали родители, сейчас Марию тренирует Анна Ермолаева.

– Во всероссийских соревнованиях по пятиборью я участвую в четвертый раз. В результате прошлых состязаний мне удалось занять

четвертое место в личном зачете и третье в составе команды. Несмотря на серьезное соперничество, я буду стремиться показать высокий результат, – подчеркнула Мария Пшеничкина.

Участники турнира соревновались в спортивной дисциплине двоеборье – плавание и бег. На старт водных и беговых дорожек вышли сильнейшие спортсмены субъектов страны.

Согласно правилам турнира участники первенства и всероссийских соревнований преодолевали 100 м водной дистанции вольным стилем, а также соревновались в забеге на 1000 м.

По итогам первенства России сильнейшей мужской сборной стала команда Самарской области. «Серебро» завоевала команда Москвы, третьими стали спортсмены из Нижегородской области.

Победителем первенства среди девушек стала сборная команда Москвы. Второе место у Самарской области, третьими оказались спортсмены из Санкт-Петербурга.

На высшую ступеньку пьедестала всероссийских соревнований среди девушек встала команда Челябинской области. Вторые – сборная Санкт-Петербурга, «бронза» у Свердловской области. Среди юношей сильнейшими оказались спортсмены из Кабардино-Балкарской республики. Второй стала команда Самарской области, на третьем месте команда Кировская область – 1.

Победители турнира были награждены медалями, дипломами и памятными призами министерства спорта России и проводящих организаций.